Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Сегодня
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
Вчера
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин разъяснил, как супруги могут распределить имущественный вычет в отношении процентов по кредиту, полученному до 2014 года

19 ноября 2014

В 2013 году супруги получили ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры был подписан в 2014 году. Вправе ли супруги распределять между собой имущественный вычет по «ипотечным» процентам ежегодно в любой пропорции? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме финансового ведомства от 01.10.14 № 03-04-05/49106.

Распределение вычета

До 1 января 2014 года действовало следующее правило: если жилье приобреталось в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета, в том числе, по расходам на погашение процентов по ипотеке, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ; письмо Минфина от 29.10.13 № 03-04-05/45848).

Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Соответственно, с 1 января этого года имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. 

В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос: если супруги не напишут заявление о распределении вычета по расходам на само жилье, то могут ли они ежегодно распределять вычет по процентам, причем в разной пропорции, исходя из дохода каждого из супругов на текущий календарный год? Да, могут, ответили авторы комментируемого письма. Основание — положения статьи 220 НК РФ не ограничивают право совладельцев ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам.

Вычет по процентам за кредит не лимитируется

Также отметим, что поскольку в описанной ситуации кредит получен до 1 января 2014 года, то имущественный вычет в отношении процентов предоставляется в неограниченном размере.

Что касается кредитов, полученных после 1 января 2014 года, то вычет по уплате процентов можно получить в размере не более 3 млн. рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ). Например, если величина процентов составила 5 млн. рублей, то к вычету можно принять только 3 млн. рублей, а 2 млн. рублей «сгорают». Также см. письмо Минфина от 07.04.14 № 03-04-05/15495; «Если ипотечный кредит получен до 1 января 2014 года, то вычет по процентам не лимитируется».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер