Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Если организация прощает работнику долг по беспроцентному займу, то у последнего не возникает материальной выгоды от экономии на процентах

24 ноября 2014

Организация выдает своим штатным сотрудникам беспроцентные займы. Возвращать эти займы не нужно — работодатель списывает задолженность при условии продолжения работы сотрудника. Возникает ли у сотрудника налогооблагаемый доход в виде экономии на процентах при списании с него задолженности по беспроцентному займу? Нет, не возникает, считают в Минфине (письмо от 28.10.14 № 03-04-06/54626).

Авторы письма напоминают, что доходом в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование физлицом заемными средствами, полученными от организаций (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды является день уплаты физлицом процентов по заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ).

По мнению Минфина, в ситуации с прощением беспроцентного займа, у физлица может возникнуть экономическая выгода только лишь в сумме прощенного займа. И НДФЛ следует заплатить именно с этой суммы. Доходов же в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом в таком случае у физлица не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер