Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Минфин сообщил, как уменьшить ЕНВД на сумму переплаты по страховым взносам, зачтенным в счет предстоящих платежей

28 ноября 2014

Если предприниматель на ЕНВД уплатил страховые взносы сверх положенной суммы, то переплата может быть зачтена в счет предстоящих платежей по взносам. В этом случае сумму переплаты ИП вправе учесть при уменьшении ЕНВД только за тот квартал, в котором произведен ее зачет.  Об этом проинформировал Минфин России в письме от 07.11.14 № 03-11-06/3/56144.

Речь идет о следующей ситуации. В 2013 году индивидуальный предприниматель по ошибке дважды уплатил страховые взносы. Пенсионный фонд зачел эти платежи в счет оплаты за II, III и IV кварталы 2014 года. Можно ли уменьшить на эти платежи сумму ЕНВД за несколько кварталов (за II, III и IV кв.) 2014 года? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Как известно, предприниматель, имеющий наемных работников, вправе уменьшить единый «вмененный» налог на взносы, начисленные на зарплату сотрудников. Напомним, сумму ЕНВД можно уменьшить не более чем на 50 процентов. Если наемных работников нет, страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Взносы на зарплату своих сотрудников предприниматели должны учитывать в том налоговом периоде, в котором данные взносы уплачены (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). К слову, в отношении взносов «за себя» подобное правило не установлено. Но чиновники не раз заявляли, что взносы в фиксированном размере также необходимо учитывать только в квартале, в котором они перечислены (письмо Минфина России от 12.04.13 № 03-11-11/12394; см. «Минфин разъяснил, как предпринимателю, не имеющему персонала, уменьшить ЕНВД на страховые взносы»).

По мнению Минфина, такое же правило распространяется на переплату страховых взносов. То есть сумма переплаты, которая была зачтена в счет предстоящих платежей по страховым взносам, может быть учтена налогоплательщиком при исчислении ЕНВД в том налоговом периоде (квартале), в котором произведен соответствующий зачет. К примеру, если платежи были зачтены в счет будущих взносов в апреле, то учесть их можно было при расчете ЕНВД за II квартал.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер