Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

После увольнения сотрудника работодатель не должен предоставлять тому остаток имущественного вычета

После увольнения сотрудника работодатель не должен предоставлять тому остаток имущественного вычета
17 декабря 2014 17 декабря 2014

В случае увольнения работника бывший работодатель не вправе продолжать предоставлять тому имущественный налоговый вычет, даже если выплачивает этому физлицу пособие, облагаемое НДФЛ. Это разъяснил Минфин России в письме от 05.11.2014 № 03-04-06/55651.

В письме рассмотрен частный случай. Работник подал работодателю заявление и уведомление на предоставление имущественного вычета, но затем (до окончания налогового периода) был уволен в связи с выходом на пенсию. На основании коллективного договора компания выплачивает бывшему работнику пособие к пенсии, облагаемое НДФЛ. Должна ли организация продолжать до окончания текущего налогового периода предоставлять такому физлицу имущественный вычет? Нет, не должна, ответили в финансовом ведомстве.

Объяснение довольно простое. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода (п. 7 ст.220 НК РФ).   Имущественные вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть предоставлены физлицу до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (п. 8 ст.220 НК РФ). Таким образом, получить имущественные вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, можно только в инспекции либо у налогового агента, являющегося работодателем налогоплательщика. Поэтому несмотря на то, что после увольнения физлицо получает от бывшего работодателя пособие, облагаемое НДФЛ, работодатель не вправе предоставлять тому остаток имущественного вычета.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 225
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер