Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

При реализации имущества, арестованного не по решению суда, НДС платит собственник имущества

21 февраля 2014

Минфин России в письме от 03.12.13 № 03-07-11/52561 обратился к теме налогообложения НДС операций по реализации арестованного имущества. В частности, в финансовом ведомстве отметили, что при реализации имущества, арестованного не по решению суда, налог должен заплатить собственник реализованного имущества.

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса. В пункте 2 данной статьи, а также в статье 149 НК РФ приведены перечни операций, которые под НДС не подпадают. Так как операции по реализации арестованного имущества в этих перечнях не упомянуты, то они облагаются НДС в общем порядке.

Кто должен платить налог при реализации арестованного имущество? В Минфине на этот вопрос отвечают следующим образом. При реализации имущества, реализуемого по решению суда (за исключением реализации имущества должников, признанных банкротами) налоговая база определяется налоговыми агентами, т.е. организациями или индивидуальными предпринимателями, уполномоченными осуществлять реализацию такого имущества. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 161 НК РФ.

В то же время налоговые агенты не обязаны платить НДС при продаже имущества, арестованного не по решению суда, а по решению других органов. Просто потому, что соответствующих положений в НК РФ нет. На этом основании в финансовом ведомстве делают вывод: при реализации такого имущества налог на добавленную стоимость должен уплачивать его собственник.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер