Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, как определить количество сдаваемых в аренду объектов недвижимости в целях применения ПСН

Минфин разъяснил, как определить количество сдаваемых в аренду объектов недвижимости в целях применения ПСН
21 марта 2014

По мнению Минфина, объекты недвижимости в целях применения патентной системы налогообложения надо считать исходя из количества арендаторов, с которыми заключены договоры аренды. Таким образом, в заявлении на получение патента необходимо указывать площадь каждого из переданных в аренду объектов, прописанную в договорах, а не общую площадь помещения. Подробности — в письме от 24.02.14 № 03-11-11/7601.

Напомним, патентную систему налогообложения можно применять в отношении деятельности по сдаче в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества или площади сдаваемых в аренду объектов (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Налогоплательщик обратился в Минфин с просьбой пояснить, как определить количество объектов, если нежилое помещение сдается в аренду по частям нескольким арендаторам.  Можно ли в заявлении на получение патента заявить один объект, указав его общую площадь? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Авторы письма заявляют, что количество объектов  определяется строго на основании договоров аренды. Ведь именно в договоре аренды указываются данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (ст. 607 ГК РФ). Таким образом, количество объектов определяется исходя из договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем с конкретными арендаторами.

Также авторы письма добавляют, что если количество сдаваемых в аренду объектов (или их площадь) увеличится, то на дополнительные объекты (площадь) можно будет получить новый патент. А вот в случае уменьшения количества объектов уплаченный ранее налог не пересчитывается.

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно готовить и сдавать через интернет отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС
1 389