Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В финансовом ведомстве напомнили правила расчета лимита стоимости ОС, при превышении которого организации теряют право на применение УСН

25 марта 2014

Организации на УСН должны соблюдать условие о размере стоимости основных средств — не более 100 млн рублей. В случае превышения лимита с «упрощенки» придется уйти. Минфин России в письме от 17.02.14 № 03-11-06/2/6319 напомнил, какие правила надо применять при расчете данного лимита.

Какие основные средства учитываются при расчете лимита? Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ в расчет берутся те основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Амортизируемым признаются то имущество и результаты интеллектуальной деятельности (иные объекты интеллектуальной собственности), которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом амортизируемыми являются объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Правила определения стоимости амортизируемого имущества изложены в статье 257 НК РФ. Установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов. Если же ОС было получено безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, то его первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии (по правилам п. 8 и п. 20 ст. 250 НК РФ).

Кроме того, в Минфине обращают внимание на пункт 24 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств*. В нем уточняется, что первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

Авторы комментируемого письма также напомнили о другом важном вопросе, возникающем при переходе с УСН на общий режим. Он касается вычета сумм НДС, которые были предъявлены «упрощенщику» и не учитывались им при определении налоговой базы по УСН. В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ при переходе на общий режим эти суммы можно принять к вычету по общим правилам главы 21 НК РФ.

* Утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер