Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин пересмотрел свою позицию и разрешил в целях применения ЕНВД не учитывать машины, находящиеся в ремонте

31 марта 2014

Если автомобиль отправлен на ремонт и, соответственно, в число эксплуатируемых транспортных средств не включается, то при расчете ЕНВД такое транспортное средство учитывать не нужно. Об этом заявил Минфин России в письме от 17.03.14 № 03-11-11/11347, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.
 

По общему правилу автоперевозка пассажиров или грузов переводится на ЕНВД, если количество транспортных средств, предназначенных для этих услуг, не превышает 20 единиц (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Нужно ли при подсчете этого показателя учитывать машины, которые находятся в ремонте, и не могут использоваться для оказания услуг? До сих пор на этот вопрос Минфин отвечал утвердительно: да, нужно.

Чиновники заявляли, что не имеет значения, в рабочем состоянии находятся автомобили или нет. Учитывать следует все автотранспортные средства, находящиеся на балансе у налогоплательщика и предназначенные для оказания автотранспортных услуг, независимо от эксплуатационного состояния машин. То есть как те, которые используются в деятельности, так и те, которые находятся в ремонте в течение налогового периода (см. письма от 03.06.13 № 03-11-11/20192, от 04.10.11 № 03-11-06/3/108, от 02.02.10 № 03-11-11/24; «Для расчета ЕНВД при оказании автотранспортных услуг учитываются транспортные средства, находящиеся в ремонте»).

Однако теперь специалисты финансового ведомства считают  иначе. Чиновники отмечают, что при исчислении ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов используется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» (ст. 346.29 НК РФ). Согласно пункту 20 Методических указаний по бухучету основных средств*, по степени использования эти ОС подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и другие. Исходя из этого, в Минфине пришли к выводу: машины, находящиеся в ремонте, при исчислении единого налога в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются. При этом изменение величины физического показателя (то есть уменьшение или увеличение количества машин, используемых для перевозки пассажиров и грузов) при расчете налога нужно учитывать с начала того месяца, в котором произошло такое изменение. Например, если автомобиль отправлен в ремонт 15 апреля, то при расчете «вмененного» налога изменение величины физического показателя учитывается с 1 апреля.

С тем, что транспортные средства, находящиеся в ремонте, не должны учитываться при расчете налога, согласны и некоторые суды. Арбитры обосновывают свою позицию тем, что транспортные средства должны не только быть предназначены для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов и находиться на балансе налогоплательщика, но и быть рабочими (на ходу) и способными реально приносить потенциально возможный доход (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.09 № А31-5652/2008).

* Утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер