Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Услуги по гарантийному ремонту, оказанные в соответствии с соглашением о продленной гарантии, не облагаются НДС
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС

Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора

7 апреля 2014

Компания заплатила НДС с суммы авансов, полученных от покупателей в счет предстоящих поставок товаров. Два договора с покупателями были расторгнуты, а полученные авансы зачтены: в одном случае — в счет уплаты аванса по новому договору, в другом — в счет в счет встречного обязательства. Можно ли в описанных ситуациях принять к вычету НДС с авансов? Минфин ответил утвердительно, тем самым скорректировав свою позицию по данному вопросу. Аргументы изложены в письме от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14444.

Зачет в счет платежей по новому договору

Ранее в Минфине заявляли: если предоплата зачтена в счет платежа по новому договору, то принять к вычету «авансовый» НДС по расторгнутому договору нельзя. Чиновники ссылались на пункт 5 статьи 171 НК РФ. Согласно этой норме, НДС, заплаченный продавцом в бюджет с суммы предоплаты, можно заявить к вычету в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата аванса. Как заявляли в Минфине, при зачете предоплаты в счет оплаты по новому договору возврата аванса не происходит. Поэтому принять НДС к вычету с аванса нельзя (см. «Если аванс по расторгнутому договору засчитывается в счет оплаты по новому контракту, оснований для вычета НДС с аванса не имеется»).

В комментируемом письме от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14444 Минфин подтвердил, что в рассматриваемой ситуации вычет на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ не предоставляется. Однако чиновники отметили, что Налоговый кодекс предусматривает еще один случай, когда исчисленный с предоплаты НДС принимается к вычету. А именно — после отгрузки товаров, в счет которых данный аванс был получен (п. 8 ст. 171 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Исходя из этого, авторы письма сделали вывод: сумма НДС, исчисленная и уплаченная продавцом с суммы предварительной оплаты, принимается к вычету при фактической отгрузке товаров по новому договору.

Отметим: суды также считают, что в описанной ситуации у продавца есть право на вычет. Причем именно на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ, поскольку, как указывают арбитры, при зачете предоплаты в счет оплаты по иным договорам фактически происходит возврат авансов (см. постановление ФАС Московского округа от 14.08.13 № А40-134057/12-140-934).

Зачет в счет встречного обязательства

При взаимном получении сумм предоплаты контрагентами каждая из сторон договора выступает и как покупатель, и как продавец в отношении друг друга. Каков порядок вычета НДС при взаимном перечислении авансов? Отвечая на этот вопрос, Минфин ссылается на статью 410 Гражданского кодекса. В ней установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Таким образом, взаимозачет в отношении сумм предоплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. В связи с этим суммы предоплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными. А раз так, то НДС, уплаченный продавцами в бюджет с полученных друг от друга авансов, можно принять к вычету в случае заключения соглашения о взаимозачете. Аналогичная позиция выражена в постановлении ФАС Поволжского округа от 12.11.12 № А65-18399/2010.

При этом чиновники напомнили, что если НДС с авансов покупатели принимали к вычету, то налог необходимо восстановить (п. 12, ст. 171, подп. 3 п.3 ст. 170 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер