Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Компенсация расходов на питание, которая выплачивается разъездным работникам, облагается страховыми взносами

11 апреля 2014

В соответствии с заключенными трудовыми договорами, организация компенсирует своим разъездным работникам стоимость питания. Нужно ли начислять на такие выплаты страховые взносы? Да, нужно, считают в Минтруде (письмо от 11.03.14 № 17-3/B-100).

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, которые организации осуществляют в пользу физических лиц. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Выплаты, которые не являются объектом налогообложения страховыми взносами, перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Среди прочего, в этой статье упомянуты компенсационные выплаты (в пределах законодательно установленных норма) связанные с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Компенсацией, как гласит статья 164 Трудового кодекса, является денежная выплата, цель которой — возмещение затрат работника, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Если говорить о работниках, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, то им компенсируются (ст. 168.1 ТК РФ):
– расходы по проезду;
– расходы по найму жилого помещения;
– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
– иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, лицам, работающим вахтовым методом, работодатель оплачивает надбавку за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ).

Что же касается компенсации стоимости питания для разъездных работников, то такие выплаты ни в статье 168.1, ни в статье 302 ТК РФ не прописаны. На этом основании в Минтруде делают вывод: такие выплаты облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общем порядке.

* Название закона — «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер