Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, как рассчитать налог на имущество, если кадастровая стоимость помещения в торговом центре не определена
24 марта
Движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации, облагается налогом на имущество
23 марта
За конфискованное, но не снятое с учета транспортное средство, надо платить транспортный налог

ФНС разъяснила, с какого момента организация-правопреемник может платить налог на имущество и земельный налог после реорганизации в форме присоединения

22 апреля 2014

В результате реорганизации в форме присоединения, к организации-правопреемнику перешли некоторые объекты недвижимого имущества и земельные участки. С какого момента правопреемник будет признаваться плательщиком налога на имущество и земельного налога по этим объектам? В ФНС России полагают, что в данном случае не обязательно дожидаться момента регистрации перехода права собственности на упомянутые объекты. Постановка на налоговый учет вполне может быть осуществлена на основании письменного заявления организации (письмо от 08.04.14 № СА-4-14/6539).

Авторы комментируемого письма напоминают, кто признается плательщиком налога на имущество организаций и земельного налога. Так, плательщиками налога на имущество являются организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 373 НК РФ). Земельный налог платят те организации, которые обладают земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Право собственности недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Об этом сказано в пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса. Но срок, в течение которого вновь возникшее юридическое лицо обязано зарегистрировать переход права собственности, ни в ГК РФ, ни в иных нормативно-правовых актах не оговорен.

Однако этот факт не играет никакой роли в случае реорганизации в форме присоединения. Чиновники обращают внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ от 29.04.10 № 22. Согласно пункту 11 этого документа, юридические лица являются собственниками имущества, перешедшего в порядке реорганизации. При этом судьи отметили, что в силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Последняя оговорка важна для случаев реорганизации компаний. Ведь именно «иной» момент возникновения права как раз и установлен для случаев приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке реорганизации юридического лица. Если реорганизованному юридическому лицу принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, то это право переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

На этом основании в ФНС полагают, что организацию-правопреемника можно поставить на налоговый учет по месту нахождения имущества и земельных участков, полученных в результате присоединения другой организации, на основании соответствующего заявления в произвольной форме. Важно лишь отразить в таком заявлении наименование, ОГРН и ИНН как организации-правопреемника, так и организации-правопредшественника. К заявлению необходимо приложить перечень объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков, с указанием наименования объекта недвижимого имущества, кадастрового (условного) номера и адреса места нахождения объекта.

А уже потом, после получения сведений от Росреестра о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановка на учет будет осуществлена в установленном порядке, согласно положениям статьи 84 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер