Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

ЕНВД: как при аренде нескольких помещений в одном здании рассчитать площадь торговых залов

28 апреля 2014

Если каждое из помещений, расположенных в одном здании, согласно правоустанавливающим и инвентаризационным документам является отдельным торговым залом площадью не более 150 кв. м, налогоплательщик вправе применять ЕНВД. Такой вывод следует из письма Минфина России от 13.02.14 № 03-11-11/5869.

В письме речь идет о следующей ситуации. Налогоплательщик арендует несколько торговых залов, расположенных в одном торговом центре. Каждое из этих помещений не превышает 150 «квадратов», но их совокупная площадь больше 150 кв. метров. Нужно ли суммировать площадь всех торговых залов в целях определения права на применение ЕНВД? Как пояснили в Минфине, это зависит от того, как составлены инвентаризационные и правоустанавливающие документы на данные торговые объекты.

По общему правилу на «вмененку» могут переводиться те налогоплательщики, которые ведут розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Физическим показателем базовой доходности в этом случае является «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Чиновники сообщают, что такими документами могут быть, например, договор купли-продажи, договор аренды нежилого помещения или его части, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т п.

Таким образом, если для осуществления розничной торговли оформлен один правоустанавливающий документ на все помещения магазина, то при аренде нескольких торговых залов учитывается их общая площадь. И если она превышает 150 кв. метров, то торговля через данный объект торговли под ЕНВД не подпадает.
 
Если же на торговые залы оформлены отдельные инвентаризационные документы, то такие помещения являются самостоятельными торговыми объектами. Значит, при расчете суммы ЕНВД учитывается площадь торгового зала по каждому объекту в отдельности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 23.05.12 № 03-11-11/166, от 03.11.11 № 03-11-11/274 (см. «Минфин разъяснил правила расчета ЕНВД при розничной торговле в нескольких помещениях, расположенных в одном здании»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер