Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

При выкупе обществом акций у своих акционеров НДФЛ платят акционеры

При выкупе обществом акций у своих акционеров НДФЛ платят акционеры
30 апреля 2014

Акционерное общество выкупает акции у своих акционеров — физических лиц. Кто в этом случае должен исчислить и заплатить НДФЛ? В Минфине полагают, что эта обязанность возлагается на самих акционеров. Подробности — в письме от 04.04.14 № 03-04-07/15250.

По общему правилу, российские организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 1 статьи 226 НК РФ.

Однако при совершении операций с ценными бумагами, налоговыми агентами могут являться лишь те лица, которые перечислены в подпунктах 1-7 пункта 2 статьи 226.1 НК РФ. В частности это доверительные управляющие, брокеры, депозитарии и прочие лица. Акционерные общества, которые выкупают акции у своих акционеров, в данном перечне не упомянуты. Соответственно, АО не могут быть признаны налоговыми агентами по НДФЛ при совершении операций по выкупу акций. В данном случае налог должны заплатить сами акционеры.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
526