Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Если работник получил вычет на покупку жилья до того, как вернул работодателю заем, экономия на процентах НДФЛ не облагается

7 мая 2014

Физическое лицо в 2009 году приобрело квартиру, получив заем от своего работодателя. Через несколько лет (в 2014 году) работник получил всю сумму имущественного вычета по НДФЛ в отношении средств, потраченных на приобретение жилья. При этом он продолжает погашать заем перед компанией. Должен ли работодатель начислять НДФЛ на сумму материальной выгоды от экономии на процентах после того, как физлицо получило всю сумму имущественного вычета? Нет, не должен, считают в Минфине (письмо от 08.04.14 № 03-04-05/15908).

По общему правилу, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, включается в налогооблагаемый доход физического лица (подп.1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Налогооблагаемого дохода не возникает, если заем выдан на строительство или приобретение жилья. Но при условии, если у физлица есть право на получение имущественного налогового вычета, которое подтверждено налоговым органом. То есть для того, чтобы не платить НДФЛ с материальной выгоды надо иметь уведомление ИФНС, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный вычет. Если права на имущественный вычет у работника нет, полученная им выгода облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). По мнению некоторых инспекций, после того, как налогоплательщик полностью получает вычет, матвыгода от экономии на процентах признается доходом работника, с которого нужно удержать НДФЛ.

Однако в Минфине с такой позицией не согласны. По мнению авторов комментируемого письма,  для освобождения от НДФЛ матвыгоды имеет значение только то, что заем был использован на покупку жилья, в отношении которого получен имущественный вычет. Значит, право на льготу по НДФЛ в отношении материальной выгоды сохраняется, даже если работник получил всю сумму имущественного вычета до того, как вернул заем.

При этом в Минфине подчеркивают: после того, как физлицо полностью получит имущественный вычет, ему не нужно повторно подтверждать право на вычет для целей освобождения от НДФЛ материальной выгоды по целевому займу.

Таким образом, документ, подтверждающий право на вычет, достаточно получить в налоговом органе только один раз. На основании этого документа работодатель не должен начислять налог с материальной выгоды до полного погашения займа.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер