Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

ЕНВД нельзя уменьшить на суммы «декретных» и «детских» пособий

8 мая 2014

Сумма ЕНВД может быть уменьшена только на фактически выплаченные работникам пособия по болезни за счет средств работодателя. Учесть при расчете налога суммы пособий по беременности и родам, а также на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет нельзя. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 03.04.14 № 03-11-06/3/14890.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Компания на ЕНВД выплачивает работницам пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. Суммы пособий организация засчитывает в счет предстоящих платежей страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Можно ли такую уплату страховых взносов учесть при начислении ЕНВД? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Чиновники напоминают, что порядок уменьшения ЕНВД на сумму взносов, платежей и пособий определен в статье 346.32 Налогового кодекса. В частности, пункт 2 данной статьи позволяет уменьшать единый налог на сумму:
– страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
– пособий по временной нетрудоспособности за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя;
– платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя.

Как видно, данная статья не предусматривает уменьшение ЕНВД на «декретные», единовременные пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, а также на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Следовательно, при расчете единого налога можно учесть только суммы пособий по болезни, выплаченные за счет средств работодателя (при этом налог уменьшается не более чем на 50 процентов).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер