Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

ИП, зарегистрировавшийся в течение календарного года, сразу может приобрести патент и работать по нему до окончания этого года

12 мая 2014

Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в течение календарного года. Может ли ИП сразу же получить патент на те несколько месяцев, которые остаются до конца этого календарного года? Да, такая возможность у него есть, разъясняют в Минфине (письмо от 28.03.14 № 03-11-12/13898).

Авторы комментируемого письма напоминают, что физлица, которые планируют перейти на ПСН со дня государственной регистрации в качестве ИП, должны подать заявление на получение патента одновременно с документами на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента начнется со дня госрегистрации физлица в качестве ИП (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В заявлении на получение патента можно указать срок его действия — от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Следовательно, ИП, который был зарегистрирован в течение календарного года, сможет работать по патенту с момента регистрации и до окончания этого календарного года.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер