Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 июля

Отчитаться через интернет

28 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин назвал условие, при котором можно списать на расходы доплату до фактического заработка за время командировки

Минфин назвал условие, при котором можно списать на расходы доплату до фактического заработка за время командировки
16 мая 2014

Доплаты к среднедневному заработку во время нахождения работников в командировке, предусмотренные трудовым или коллективным договором, уменьшают налогооблагаемую прибыль. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 28.04.14 № 03-03-06/1/19699.

Как известно, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Расчет заработка производится исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 предыдущих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ). Иногда средний заработок может оказаться меньше оклада. В этом случае некоторые работодатели производят доплаты. Можно ли включать сумму доплаты до текущего оклада сотрудникам, находившимся в командировке, в состав расходов на оплату труда? Минфин не видит препятствий для этого.

Авторы письма напомнили, что перечень расходов на оплату труда не является закрытым. В расходы на оплату труда включаются не только выплаты, прямо указанные в пунктах 1-24.1 статьи 255 Налогового кодекса, но и иные затраты, произведенные в пользу работника и предусмотренные трудовым  или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Следовательно, если доплата до оклада на период командировки предусмотрена трудовым или коллективным договором, то указанные расходы можно учесть в целях налогообложения прибыли.

В этом же письме чиновники отметили, что аналогичный порядок действует при доплатах к пособию по беременности и родам до должностного оклада. То есть налогоплательщик вправе учесть сумму доплаты работнику до оклада на период отпуска по беременности и родам в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, при условии, если это предусмотрено договором.

Экстерн Бесплатно сдать декларацию по налогу на прибыль через интернет
2 395