Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Вычет по расходам на отделку квартиры нужно заявлять одновременно с вычетом по расходам на ее покупку

Вычет по расходам на отделку квартиры нужно заявлять одновременно с вычетом по расходам на ее покупку
29 мая 2014

Если при получении имущественного вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получить вычет по данным расходам не получится. Об этом предупредил Минфина России в письме от 30.04.14 № 03-04-05/20647.

Сразу оговоримся: указанный выше вывод Минфина актуален для ситуации, когда налогоплательщик заявляет вычет по расходам на отделку уже после того, как начал получать имущественный вычет в отношении самой квартиры. Именно такой случай рассмотрен в комментируемом письме. Налогоплательщик в 2012 году приобрел квартиру без отделки и в этой связи получил имущественный налоговый вычет. В 2013 году он понес расходы по окончательной отделке указанной квартиры. Можно ли учесть данные расходы в дальнейшем при получении вычета за 2013 год? Нет, нельзя, считают чиновники.

Авторы письма ссылаются на статью 220 НК РФ, где сказано: имущественный налоговый вычет повторно не предоставляется. Заявляя такой вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Соответственно, если при получении имущественного вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие годы получить вычет дополнительно по расходам на ремонт (отделку) не получится.

Как отметили чиновники финансового ведомства, корректировать размер вычета можно только в том случае, если расходы на отделку понесены в том же периоде, когда был заявлен вычет на квартиру. К примеру, расходы и на покупку квартиры, и на ее отделку понесены в 2013 году. Если налогоплательщик при подаче декларации за 2013 год по какой-то причине не включил в состав вычета расходы на ремонт, он вправе подать «уточненку».

Исходя из разъяснений Минфина, можно сделать вывод: если покупка квартиры и расходы на отделку приходятся на разные годы, то заявить вычет следует уже после проведения ремонта. В этом случае вычет можно будет получить в полном объеме. Напомним, общая сумма имущественного вычета (по расходам и на покупку, и на отделку жилья) не должна превышать 2 млн. рублей.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
4 322