Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенец», который с января перешел на «доходы минус расходы» не может списать зарплату за декабрь, выплаченную в январе

10 июня 2014

Организация на УСН с 1 января 2014 года сменила объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Вправе ли она учесть в расходах зарплату сотрудников, начисленную за декабрь и выплаченную в январе? И можно ли учесть затраты на материалы, оприходованные в период применения объекта «доходы», но оплаченные уже после смены объекта налогообложения? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 26.05.14 № 03-11-06/2/24949.

По поводу учета расходов на зарплату специалисты финансового ведомства сообщили следующее. При переходе на объект налогообложения «доходы минус расходы» плательщики УСН не могут учитывать расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы». Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.17 Налогового кодекса. По мнению чиновников, начисленная за декабрь 2013 года зарплата сотрудникам относится к расходам прошлого года, несмотря на то, что фактически деньги были перечислены сотрудникам в январе 2014 года. Поэтому списать их на расходы в описанной ситуации нельзя.

Что касается вопроса учета затрат на приобретение сырья и материалов, то в Минфине обращают внимание на то, что такие расходы признаются в момент погашения заложенности (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика. В связи с этим расходы по приобретению сырья и материалов, оприходованных в 2013 году, но оплаченных уже в период применения объекта налогообложения «доходы минус расходы», могут быть учтены при расчете налоговой базы по единому «упрощенному» налогу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер