Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

НДФЛ с аванса, выданного исполнителю по договору подряда, нужно удержать в периоде выплаты суммы аванса

11 июня 2014

Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание возмездных услуг (проведение семинара). Договор предусматривает предоплату лектору. В какой момент налоговый агент должен включить предоплату в налоговую базу по НДФЛ: в периоде выплаты аванса или при окончательном расчете, после подписания акта? По мнению Минфина, задаток включается в налоговую базу по НДФЛ в период получения физлицом денежной суммы (письмо от 26.05.14 № 03-04-06/24982).

НДФЛ удерживается в периоде выплаты аванса

Свою позицию специалисты финансового ведомства объясняют просто. Датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика или третьих лиц по его поручению (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, аванс нужно включать в доход физлица в день его выплаты, независимо от того, в каком периоде была оказана услуга. При этом у организации, выплачивающей аванс, возникает обязанность удержать и уплатить сумму налога, подчеркивают авторы письма.

С тем, что НДФЛ удерживается при каждой фактической выплате физическому лицу, согласны и некоторые суды (см. например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.10.13 № А56-72251/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.09 № Ф04-6373/2009).

В то же время есть судебные решения, в которых выражена иная позиция. Как указывают арбитры, предоплату нельзя рассматривать как получение дохода физическим лицом до тех пор, пока не подписан акт, подтверждающий приемку-передачу оказания услуги. Таким образом, налоговый агент должен удержать НДФЛ после подписания акта приемки-передачи при проведении окончательного расчета (постановление ФАС Уральского округа от 14.11.11 № Ф09-7355/11, определением ВАС РФ от 13.04.12 ВАС-3320/12 отказано в передаче дела в Президиум этого суда; постановление ФАС Московского округа от 23.12.09 № КА-А40/13467-09).

НДФЛ при возврате аванса

В этом же письме чиновники напомнили порядок перерасчета НДФЛ в случае возврата предоплаты при расторжении договора. Сумма излишне удержанного налога подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом возврат производится за счет сумм НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание НДФЛ. Деньги перечисляются в безналичной форме на счет, указанный в заявлении налогоплательщика.

См. также «Начисляем НДФЛ на выплаты по договорам с «внештатниками»: три сложных ситуации».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер