Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Если путевые листы отсутствуют, то подотчетные средства, выданные на покупку ГСМ, признаются доходом работника

26 июня 2014

Организация предоставляет работникам служебные автомобили и оплачивает расходы на бензин, который приобретают эти сотрудники. Признается ли сумма подотчетных средств, выданных на покупку ГСМ, налогооблагаемым доходом работников, если те не представляют путевые листы? Да, признается. Такой вывод следует из письма Минфина России от 11.06.14 № 03-04-05/28243.

Чиновники напомнили, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого физического лица экономической выгоды, заявили в Минфине. Соответственно, в такой ситуации с суммы подотчетных средств нужно удержать НДФЛ.

Позицию Минфина поддерживают в Федеральной налоговой службе. В беседе с журналистом «Бухгалтерии Онлайн» Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы 2-го класса, подчеркнул: наличие прочих подтверждающих документов (например, чеков АЗС) при отсутствии путевого листа не освобождает компенсации расходов на ГСМ от налогообложения НДФЛ.

«Чеки подтверждают лишь факт несения расходов на бензин. Для того, что подтвердить целесообразность осуществленных сотрудником затрат, то есть доказать, что подотчетные суммы израсходованы на оплату расходов, связанных с осуществлением деятельности организации, необходимы путевые листы», — пояснил Кирилл Котов. Таким образом, стоимость горюче-смазочных материалов не включается в доход работника только в том случае, если имеются и чеки, и путевые листы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер