Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин разъяснил, как учитываются курсовые разницы при выдаче валюты под отчет работнику

26 июня 2014

Недавно обнародованное письмо финансового ведомства от 21.04.14 № 03-03-06/1/18259 посвящено вопросам учета курсовых разниц, которые могут возникнуть в случае, когда валюта выдается работнику для осуществления деятельности организации. Чиновники остановились на вопросе учета курсовых разниц в целях налога на прибыль и НДФЛ.

Налог на прибыль

Вопрос по налогу на прибыль, на который отвечают специалисты Минфина, звучит следующим образом: учитываются ли в расходах отрицательные курсовые разницы, связанные с разницей курсов валют на дату утверждения авансового отчета и на дату возврата остатка подотчетной суммы? Да, такие расходы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, полагают авторы комментируемого письма.

Разъяснения достаточно простые. Положительные или отрицательные курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей должны учитываться в составе доходов или, соответственно, расходов налогоплательщиков. Об этом прямо сказано в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Соответственно, отрицательные курсовые разницы, образующиеся из-за разных курсов валют на дату авансового отчета работника и на дату фактического возврата остатка подотчетной суммы, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов.

НДФЛ

Далее авторы комментируемого письма рассматривают иную ситуацию. Работник израсходовал больше валютных средств, чем ему было выдано под отчет. Организация этот перерасход возмещает работнику, однако из-за роста курса валюты возникает положительная курсовая разница. Можно ли в этом случае говорить о том, что работник получает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Нет, не нужно, ответили на этот вопрос в Минфине России.

Аргументы следующие. Как известно, объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ). При этом учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Положительную курсовую разницу, которая возникает при возврате денег работнику, специалисты Минфина считают материальной выгодой данного работника, но отмечают следующее. В статье 212 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ. Разница между курсами валют на дату утверждения авансового отчета сотрудника и дату фактического возврата ему денежных средств в иностранной валюте, в данном перечне не упомянута. А раз так, то такая курсовая разница не может быть признана налогооблагаемым доходом сотрудника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер