Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Даже при отсутствии у обособленного подразделения иностранной организации расчетного счета НДФЛ уплачивается по месту нахождения подразделения

4 июля 2014

Обособленное подразделение иностранной организации в Санкт-Петербурге начисляет доход работникам, но своего собственного расчетного счета не имеет. Зарплата сотрудникам выплачивается с расчетного счета  другого подразделения, расположенного в Москве. Куда следует перечислять НДФЛ: по месту учета подразделения, которое начислило доход (в Санкт-Петербурге) или которое произвело выплату физлицам (в Москве)? Ответ на вопрос содержится в письме Минфина России от 10.06.14 № 03-04-06/28072.

Согласно Налоговому кодексу каждое обособленное подразделение иностранной организации является самостоятельным налоговым агентом. Это следует из пункта 1 статьи 226 НК РФ. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Никаких исключений в отношении обособленных подразделений иностранных организаций, не имеющих отдельного баланса и банковского счета, статья 226 Налогового кодекса не содержит.

В рассматриваемом случае зарплата сотрудникам выплачивается через расчетный счет  другого подразделения иностранной компании, расположенного в Москве. Поскольку налоговый агент (подразделение в Санкт-Петербурге) не выплачивает доход, он не может удержать и перечислить налог. В связи с этим налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). А подать декларацию и заплатить налог должен будет сам налогоплательщик, то есть работник.

Отметим, что по данному вопросу есть и другое мнение. Так, ФАС Северо-Западного округа указал: уплачивать налог следует по месту учета того обособленного подразделения иностранной организации, которое производит выплату физическому лицу (постановление от 14.01.08 № А56-2929/2007). Такой же вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 23.01.09 № 18-15/004866@.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер