Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

При возврате займа физлицу суммовая разница, возникшая из-за изменения валютного курса, облагается НДФЛ

При возврате займа физлицу суммовая разница, возникшая из-за изменения валютного курса, облагается НДФЛ
18 августа 2014

Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу — физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход. Об этом напомнил Минфин России  в письме от 16.07.14 № 03-04-06/34686.

В письме описана следующая ситуация. Организация получила заем от физического лица. Обязательство было закреплено в валюте, а расчеты производились в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи и возврата займа. На момент возврата займа курс иностранной валюты поднялся. Соответственно, организация должна возвратить в рублевом эквиваленте больше, чем получила. Нужно ли удерживать НДФЛ с разницы, которая образовалась в результате изменения курса иностранной валюты к рублю при возврате займа?

Суды считают, что не нужно. Так, Президиум ВАС указал: при возврате займа, выраженного в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды. Ведь фактически заемщик возвращает ту сумму займа, на которую можно приобрести только определенную договором займа сумму иностранной валюты по курсу на дату возврата. Таким образом, возникающая у физических лиц положительная разница не формирует экономической выгоды, признаваемой доходом для целей исчисления НДФЛ (постановление от 06.11.12 № 7423/12).

Однако Минфин занимает противоположную позицию. Чиновники напоминают: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

На основании этих норм авторы комментируемого письма приходят к выводу: в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца-физлица возникает экономическая выгода (доход), которая облагается НДФЛ.
Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 26.03.10 № 03-04-06/6-50, ФНС России от 21.06.12 № ЕД-4-3/10186.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
804