Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Минфин высказался о начислении НДС в случае, когда иностранная организация выполняет научно-исследовательские работы для российской

25 августа 2014

Иностранная организация, у которой нет представительства на территории РФ, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по заказу российской организации. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине (письмо от 11.08.14 № 03-07-08/39794).

Свой вывод чиновники финансового ведомства обосновали следующими аргументами. Известно, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом выполнения НИОКР, которые проводит иностранная организация для российского контрагента, является территория РФ. Это следует из положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ.

При этом нужно иметь в виду, что выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на территории РФ освобождено от налогообложения НДС (подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ). И неважно, какая именно организация — иностранная или российская — выполняет такие работы. Налоговый кодекс никаких ограничений в этом плане не устанавливает. Соответственно, освобождение от НДС применяется в отношении НИОКР, выполняемых как российскими, так и иностранными учреждениями образования и научными организациями.

Налогоплательщики вправе отказаться от освобождения от НДС тех операций, которые перечислены в пункте 3 статьи 149 НК РФ. Для этого необходимо представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика (п. 5 ст. 149 НК РФ). Однако это требование не распространяется на иностранные организации без представительства в РФ. Ведь такие организации на учете в российских налоговых органах не состоят и, соответственно, никаких документов туда не представляют.

Из всего этого в Минфине делают вывод: операции по выполнению НИОКР иностранными организациями, не имеющими представительства в РФ, НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер