Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму расходов, связанных с оплатой жилья разъездным работникам

27 августа 2014

В штате организации состоят иногородние работники, работа которых носит разъездной характер. Этим работникам организация оплачивает расходы по проживанию в гостиницах и общежитиях сторонних организаций на время исполнения трудовых обязанностей вне места постоянного жительства. Можно ли учесть такие затраты при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, полагают в Минфине. Разъяснения — в письме от 14.07.14 № 03-03-06/4/34093.

Чиновники обращают внимание на следующее. В Трудовом кодексе разграничены два вида компенсационных выплат работникам. Одни из них связаны с особыми условиями труда и, согласно статье 129 ТК РФ, являются элементами оплаты труда. Другие — не входят в систему оплаты труда, а являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

В Минфине отмечают, что ко второму типу компенсаций относятся, в том числе и различные возмещения, связанные со служебными поездками: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, суточные и т п. (ст. 168.1 ТК РФ). Эти расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но учесть их можно при соблюдении двух условий:
– условие о разъездном характере работы работника включено в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ);
– размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, оговорены в коллективном, трудовом договоре или ином локальном нормативном акте (ст. 168.1 ТК РФ).

Кроме того, в финансовом ведомстве отметили, что упомянутые расходы по найму жилья, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Но, опять же, при условии, что разъездной характер работы прописан в трудовом (коллективном) договоре или ином локальном акте, и в этих же документах оговорен размер компенсаций по оплате жилья.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер