Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Расходы на содержание коммерческой недвижимости могут уменьшать налоговую базу по УСН

28 августа 2014

Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН налогообложения «доходы минус расходы», имеет в собственности недвижимость и сдает ее в аренду. При этом ИП оплачивает услуги сторонних предпринимателей и организаций по уборке помещения, по обслуживанию инженерных систем и по санитарно-гигиеническому обслуживанию здания. Может ли ИП учесть данные расходы при расчете единого налога? Минфин России на этот вопрос ответил положительно (письмо от 31.07.14 № 03-11-11/37705).

Как известно, «упрощенщики» вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К таковым, в частности, относятся числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии, а также расходы на отопление зданий (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Кроме того к числу материальных расходов отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Арендодатели на УСН могут учесть в расходах затраты по техническому обслуживанию недвижимости (в том числе по уборке помещений), по оплате водо-, тепло-, электроснабжения, а также по оплате санитарно-гигиенических мероприятий. Но при этом в договоре аренды должно быть указано, что все упомянутые затраты возложены на арендодателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер