Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

«Вмененщик», оказывающий услуги общепита, не должен платить дополнительные налоги при продаже подарочных сертификатов на свои услуги

19 октября 2015

Организация, которая оказывает услуги общественного питания и реализует продукцию собственного изготовления, планирует продавать подарочные сертификаты на оказываемые услуги и собственную продукцию. По какой системе налогообложения — ЕНВД или ОСНО — следует облагать суммы, полученные от реализации таких сертификатов? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 30.09.15 № 03-11-11/55819.

Напомним, что ЕНВД можно применять в отношении услуг общепита, которые оказываются через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров по каждому объекту (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Авторы письма разъясняют, что в качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Подарочный сертификат не является товаром, он дает предъявителю право получить услуги на сумму, указанную в сертификате. В связи с этим сумма от реализации подарочного сертификата, полученная налогоплательщиком, который оказывает услуги общепита, является предварительной оплатой в счет будущего оказания услуг, заявили в Минфине.

Таким образом, продажа подарочных сертификатов на получение услуг общепита осуществляется в рамках оказания данных услуг и не является самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Следовательно, «вмененщик» не должен платить дополнительные налоги в рамках ОСНО при реализации таких сертификатов.

Отметим, что в письме от 19.12.14 № 03-11-11/65746 чиновники Минфина заявляли, что подарочные сертификаты, которые реализуются налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, являются товарами (см. «Деятельность по реализации подарочных сертификатов можно перевести на ЕНВД»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер