Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин разъяснил, когда продавец должен начислить НДС, если переход права собственности на товар происходит позже отгрузки

23 октября 2015

При продаже оборудования обязанность по исчислению НДС  возникает у продавца на дату отгрузки, независимо от того, в какой момент, согласно условиям договора, право собственности переходит к покупателю. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 06.10.15 № 03-07-15/57115, которое является ответом на запрос Федеральной налоговой службы.

Чиновники Минфина рассмотрели следующую ситуацию. Право собственности на оборудование переходит к покупателю в момент поставки готового изделия указанным покупателем третьему лицу. Когда поставщик этого оборудования должен начислить НДС?

Как известно, реализация товара облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А реализацией товаров, как установлено пунктом 1 статьи 39 НК РФ, признается передача права собственности на них. Соответственно, при реализации товара продавец обязан начислить НДС. Правило момента определения налоговой базы по НДС изложено в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Согласно этому правилу, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ст. 167 НК РФ).

В Налоговом кодексе не сказано, что понимать под датой отгрузки. Исходя из положений статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни необходимо оформлять первичными учетными документами. В соответствии с пунктом 2 данной статьи обязательными реквизитами первичного учетного документа являются дата его составления и содержание факта хозяйственной жизни.

Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров в целях расчета НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю. А значит, заключают в Минфине, продавец обязан начислить НДС на дату отгрузки товаров, независимо от установленного договором момента перехода права собственности на них.

Этот вывод наиболее актуален в ситуации, когда отгрузка товара (например, оборудования) произошла в одном налоговом периоде, а право собственности, согласно договору, переходит к покупателю в другом периоде (например, после оплаты и наладки оборудования). Если следовать разъяснению Минфина, то и в этом случае НДС необходимо начислить в периоде отгрузки.

Данная позиция отражена также в письмах ФНС России от 13.12.12 № ЕД-4-3/21217@, Минфин России от 01.03.12 № 03-07-08/55 и от 13.01.12 № 03-07-11/08.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер