Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: договор доверительного управления имуществом лишает налогоплательщика права на применение УСН с объектом «доходы»
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин сообщил, как изменить выбранный объект налогообложения по УСН до начала применения этого спецрежима

6 ноября 2015

Налогоплательщик подал уведомление о переходе на УСН со следующего года, но впоследствии решил изменить первоначально выбранный объект налогообложения. Вправе ли он до конца текущего года (то есть до начала применения «упрощенки») подать новое уведомление, указав в нем другой объект налогообложения? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.10.15 № 03-11-11/38878.

Как известно, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения по УСН («доходы» или «доходы минус расходы»), если он не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Объект налогообложения можно изменять ежегодно. Для этого налогоплательщик должен уведомить инспекцию о своем решении до 31 декабря года, предшествующего году, с начала которого предполагается изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

А как быть тем налогоплательщикам, которые впервые подают уведомление о переходе на УСН с начала следующего календарного года (сделать это надо не позднее 31 декабря предшествующего календарного года; п. 1 ст. 346.13 НК РФ), но еще до начала применения «упрощенки» решают изменить объект налогообложения? В Налоговом кодексе не прописан порядок смены объекта налогообложения в подобной ситуации. Однако в Минфине считают, что если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган в порядке, установленном статьей 346.13 НК РФ, но затем принято решение об изменении первоначально выбранного объекта, то такое уведомление можно уточнить в срок не позднее 31 декабря календарного года, в котором оно было подано.

Уточнение производится следующим образом. Организация или предприниматель подают в инспекцию новое уведомление о переходе на УСН и указывают в нем иной объект налогообложения. К этому уведомлению следует приложить разъяснительное письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер