Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть доходы от аренды недвижимости, если ИП применял УСН, а с нового года совмещает «упрощенку» и патент

16 февраля 2015

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду объекты недвижимости. В 2014 году в отношении этой деятельности ИП применял «упрощенку». С 2015 года предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении доходов от аренды одного объекта недвижимости и продолжает применять УСН в отношении доходов от аренды остальных объектов. В рамках какой системы налогообложения следует учесть доходы, поступившие в 2015 году за сдачу в аренду объектов недвижимости в 2014 году? В Минфине полагают, что их следует учесть в рамках УСН (письмо от 23.01.14 № 03-11-12/69647).

Аргументы у чиновников финансового ведомства достаточно простые. Объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности (ст. 346.47 НК РФ). Это некая фиксированная величина, которую устанавливают власти субъектов РФ.

У «упрощенки» объекты налогообложения иные — либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.14 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что денежные средства, поступившие в 2015 году за услуги по сдаче в аренду объектов недвижимости, оказанные в 2014 году в период применения упрощенной системы налогообложения, ИП должен учесть в 2015 году при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер