Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Родитель, который не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не может отказаться от стандартного вычета на ребенка в пользу супруга

16 февраля 2015

Один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и, соответственно, доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не имеет. Вправе ли  второй родитель ребенка получить «детский» вычет в двойном размере? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 27.11.14 № 03-04-05/60389.

По общему правилу, стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (года) получают, в частности, родитель и супруга (супруг) родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. Но отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если имеет на него право. А право на вычет имеют те физлица, которые получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку в рассматриваемом случае один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, и у него нет облагаемых НДФЛ доходов, то воспользоваться «детским» налоговым вычетом и, соответственно, передать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может. Таким образом, оснований для получения стандартного вычета в двойном размере нет, считают авторы комментируемого письма.

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письмах от 23.08.12 № 03-04-05/8-997,  от 30.11.11 № 03-04-05/5-968 (также см. «При отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, супруг не может отказаться от стандартного налогового вычета в пользу другого супруга»).

В то же время в письме ФНС России от 04.03.09 № 3-5-03/233@ выражена противоположная позиция. В налоговом ведомстве считают, что если родитель состоит в трудовых отношениях, но находится в отпуске без сохранения заработной платы, он может отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу супруга.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер