Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минтруд разъяснил, как применять дополнительные тарифы взносов, если работник — вахтовик трудится на «вредных» работах неполный месяц

Минтруд разъяснил, как применять дополнительные тарифы взносов, если работник — вахтовик трудится на «вредных» работах неполный месяц
4 марта 2015 4 марта 2015

В письме от 26.12.14 № 17-3/В-637 специалисты Минтруда разъяснили, как исчислить страховые взносы по дополнительным тарифам в случаях, когда сотрудник - вахтовик с вредными и тяжелыми условиями труда часть месяца находится в отпуске, межвахтовом отдыхе, в пути от пункта сбора до места выполнения работы или трудится в нормальных условиях.

Работник находится в отпуске или на межвахтовом отдыхе

Напомним, если в компании есть сотрудники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, которые перечислены в подпунктах 1-18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ, то на выплаты в их пользу нужно начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

А как начислять взносы по доптарифам в ситуации, когда работник с вредными и опасными условиями труда часть месяца не работает? Например, ушел в отпуск, находится в пути от пункта сбора до места выполнения работы или на междувахтовом отдыхе. Нужно ли применять дополнительные тарифы в отношении выплат, приходящихся на дни «перерыва»? Из письма Минтруда следует, что да, нужно, поскольку в периоде такого «перерыва» работник для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам продолжает считаться занятым на вышеуказанных работах.

Сотрудник в течение месяца занят на «вредных» и «обычных» работах

Если работник часть месяца трудился на работах с вредными условиями труда, а в другой части месяца был переведен на «обычные» работы, не указанные в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, то в этом месяце он считается частично занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. В этом случае дополнительные взносы нужно рассчитывать пропорционально количеству фактически отработанных дней на работах с особыми (вредными, тяжелыми и др.) условиями труда в общем количестве календарных дней расчетного месяца. То есть страховые взносы по доптарифам начисляются только за дни занятости на «вредных» работах.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

442
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер