Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Приобретение квартиры по договору мены не лишает физлицо права на имущественный вычет по НДФЛ

1 апреля 2015

Физическое лицо продает квартиру, которую приобрело менее трех лет назад по договору мены. Можно ли в этом случае уменьшить доходы, полученные от продажи квартиры, на ее стоимость, указанную в договоре мены? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 05.03.15 № 03-04-05/11808.

Чиновники Минфина и ранее заявляли, что при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе получить имущественный вычет на общих основаниях (см. письма от 08.04.14 № 03-04-РЗ/15807, от 19.08.11 № 03-04-08/4-150). Как известно, при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности физлица менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей.

Впрочем, есть и другая возможность уменьшить доход, облагаемый НДФЛ, — учесть расходы, которые были связаны с приобретением жилья (п. 1, 2 ст. 220 НК РФ). Подтвердить такие затраты при продаже квартиры можно договором мены, в котором указана стоимость жилья. Если же она в договоре не указана, то в расчет берется рыночная стоимость квартиры на дату совершения мены, разъясняют в Минфине. Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.98 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер