Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

При покупке жилого помещения для использования в предпринимательской деятельности физлицо вправе заявить вычет по НДФЛ

6 мая 2015

Налогоплательщик приобрел объект жилой недвижимости, который будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Может ли физлицо заявить имущественный вычет в отношении такого объекта? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме от 16.04.15 № 03-11-11/21776.

Объяснение довольно простое. Пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов, применяются вычеты, указанные в статьях 218-221 НК РФ. То есть, в числе прочих — имущественный вычет при строительстве или покупке жилья, земельных участков (подп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ).  В пункте 5 статьи 220 НК РФ прописано, что указанный вычет не предоставляется в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет:

  • средств работодателей или иных лиц;
  • материнского капитала;
  • бюджетных средств.

Также этот вычет не применяется в том случае, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Других исключений пункт 5 статьи 220 НК РФ не содержит. Следовательно, факт использования приобретенного имущества в предпринимательской деятельности не влияет на порядок предоставления имущественного налогового вычета.

Учитывая изложенное, авторы письма пришли к выводу: налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, на имущественный вычет при соблюдении условий, установленных статьей 220 Налогового кодекса.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер