Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Предоставление работнику жилья в счет зарплаты уменьшает налогооблагаемую прибыль и облагается НДФЛ

10 июня 2015

Вправе ли организация учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату жилья иногородним работникам, если такие выплаты предусмотрены трудовым договором? По мнению Минфина, все зависит от того, является аренда жилья формой оплаты труда или нет. Если является, то такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль. В противном случае учесть данные выплаты в расходах нельзя. Об этом, а также о том, нужно ли начислять на стоимость аренды НДФЛ, Минфин России рассказал в письме от 19.05.15 № 03-03-06/28809.

Налог на прибыль

Как известно, статья 255 НК РФ позволяет учесть в расходах любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, предусмотренные трудовым или коллективным договором. Однако глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не содержит определения натуральной формы оплаты труда. В Минфине считают, что при налогообложении расходов, связанных с выплатой зарплаты в натуральной форме, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса. На основании статьи 131 ТК РФ, заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Но в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах.

Исходя из указанных норм, авторы комментируемого письма делают следующий вывод. Если расходы на наем жилья для работника являются формой оплаты труда и условием трудового договора, то стоимость аренды может быть учтена для целей налогообложения прибыли как часть зарплаты. Если же такие затраты формой оплаты труда не являются и носят социальный характер, то они не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, даже если предусмотрены трудовым договором.

Добавим, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ст. 131 ТК РФ). Соответственно, и затраты на аренду могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем указанный лимит (см. также «Минфин уточнил порядок учета расходов на оплату труда работников в натуральной форме»).

НДФЛ

Что касается уплаты НДФЛ с доходов в виде стоимости аренды жилья, то по этому вопросу авторы письма разъясняют следующее. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме, относятся, в частности, оплата за налогоплательщика товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания признается их доходом, полученным в натуральной форме. Следовательно, затраты компании на аренду жилья для работников включаются в базу по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер