Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, когда организация может списать долги обанкротившегося предпринимателя

Минфин разъяснил, когда организация может списать долги обанкротившегося предпринимателя
11 июня 2015 11 июня 2015

Индивидуальный предприниматель не может рассчитаться по долгам перед организацией. В какой момент организация вправе признать существующую дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы в целях налогообложения прибыли? В Минфине России полагают, что это можно сделать после того как суд признает предпринимателя банкротом (письмо от 25.05.15 № 03-03-06/1/29969).

Как известно, любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией, признается сомнительной (п. 1 ст. 266 НК РФ). А безнадежной является задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Суммы безнадежных долгов относятся к внереализационным расходам организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик вправе создавать резерв по сомнительным долгам, отразив это в учетной политике для целей налогообложения. Суммы отчислений в данный резерв также включаются в состав внереализационных расходов (ст. 266 НК РФ).

Авторы письма отмечают, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность коммерческих организациями, если иное не вытекает из закона или иных правовых актов (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда (ст. 25 ГК РФ). С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, после того, как суд объявит ИП банкротом, его задолженность перед кредитором можно признать безнадежной и списать в составе внереализационных расходов в соответствии со статьями 265 и 266 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 324
закрыть