Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении зарплаты дистанционного работника, который трудится за границей

12 августа 2015

Российская организация выплачивает зарплату сотруднику, который выполняет работы на территории Республики Беларусь. Должна ли организация исчислить и удержать НДФЛ с доходов этого работника? Нет, не должна, поскольку в данном случае она не признается налоговым агентом. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.06.15 № 03-04-06/40525.

В статье 209 Налогового кодекса установлено, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и (или) от зарубежных источников — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ гласит: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом, вне зависимости от источника выплаты такого дохода. Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранного государства, то получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами России.  Соответственно, в отношении зарплаты сотруднику, который работает в Республике Беларусь, работодатель не признается налоговым агентом.

Также авторы письма добавили, что если физические лица являются налоговыми резидентами РФ, они должны самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же работники налоговыми резидентами РФ не являются, то доход в виде зарплаты вовсе не облагается НДФЛ в России.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 05.03.15 № 03-04-06/11830 и от 02.04.15 № 03-04-06/18203.
Что касается отпускных, перечисленных работнику, который трудится за границей, то эти выплаты, по мнению чиновников, относятся к доходам от источников в РФ, а потому облагаются НДФЛ (см. «Отпускные, выплаченные дистанционному работнику, не являющемуся налоговым резидентом РФ, облагаются НДФЛ»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер