Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин разъяснил, в каком случае организация на ЕСХН может учесть расходы на оплату проезда работников до места работы и обратно

25 августа 2015

Организация на ЕСХН оплачивает работникам стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно. Можно ли учесть эти расходы при определении налоговой базы по единому сельхозналогу? Да, можно, считают в Минфине России. Но при условии, что данные расходы предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективным договором. Подробности — в письме финансового ведомства от 16.07.15 № 03-11-06/1/40977.

В пункте 2 статьи 346.5 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по ЕХСН. Помимо прочего, в этом перечне упомянуты расходы на оплату труда. Такие расходы принимаются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 255 НК РФ (подп. 6 п. 2 и п. 3 ст. 346.5 НК РФ). В статье 255 НК РФ, в частности, сказано, что в расходы на оплату труда включаются расходы, связанные с содержанием работников, если соответствующие затраты предусмотрены нормами законодательства, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Также авторы письма обращают внимание на положения пункта 26 статьи 270 НК РФ. В нем оговорено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату проезда работников к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Однако это правило не действует, если указанные расходы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод: суммы возмещения затрат по проезду работников к месту работы и обратно могут уменьшать базу по ЕСХН. Но при условии, что компенсации на проезд предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства ответили и на другой вопрос: облагаются ли НДФЛ суммы возмещения затрат работников на проезд? По мнению чиновников, работодатель обязан удержать налог с таких компенсаций.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). А к доходам физлица в натуральной форме относится, в частности, оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, оплата организацией за физических лиц стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно является их доходом, который облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер