Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 марта
20 марта
В платежках на уплату штрафов не нужно указывать одновременно и ИНН, и код УИН
28 февраля
Утверждены новые правила получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов

ФНС сообщила, какой КПП должен указать крупнейший налогоплательщик при заполнении деклараций и платежек на уплату налогов

9 сентября 2015

Крупнейший налогоплательщик имеет два КПП, присвоенные по разным основаниям: один КПП был получен при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, а второй — при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика в МИФНС. Какой КПП необходимо указывать при заполнении налоговой отчетности и в платежных поручениях на оплату налогов? Ответ на этот вопрос содержится в письме Федеральной налоговой службы от 13.08.15 № АС-4-2/14242.

Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков утверждены приказом Минфина России от 11.07.05 № 85н (далее — Приказ № 85н). Согласно этого документу, межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам выдает Уведомление о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика (форма № 9-КНУ, утв. приказом ФНС России от 26.04.05 № САЭ-3-09/178; далее — Уведомление). В нем указываются ИНН и КПП, 5 и 6 знаки которых имеют значение 50.

Но помимо этого у налогоплательщика имеется Свидетельство о постановке на учет юридического лица по месту нахождения на территории РФ (форма № 1-1-Учет, утв. приказом ФНС России от 11.08.11 № ЯК-7-6/488@; далее — Свидетельство). В нем указываются ИНН и КПП, 5 и 6 знаки которых имеют значение 01.

Таким образом, крупнейшему налогоплательщику присваиваются два значения КПП: как крупнейшему налогоплательщику и по месту нахождения организации. Какой именно реквизит нужно указать в титульном листе декларации, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 83 НК РФ подается в межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам? Как поясняют авторы письма, в декларации по налогам, которые администрируются МИФНС, необходимо вписать реквизиты (КПП, наименование и код налогового органа) в соответствии с Уведомлением о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. В остальных случаях в отчетности (например, в декларациях по налогу на имущество, по земельному налогу, по транспортному налогу) следует указывать ИНН, КПП, наименование и код налогового органа по месту нахождения объекта налогообложения.

По поводу заполнения платежек на уплату налогов ФНС отметила следующее. В платежные поручения на перечисление налогов, которые администрируются МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам, нужно вписывать значение КПП согласно Уведомлению. А в платежках на уплату налогов, администрируемых налоговыми органами по месту нахождения организации, — КПП согласно Свидетельству.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер