Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Компенсация стоимости проезда и проживания физлица-исполнителя по договору возмездного оказания услуг облагается НДФЛ

14 сентября 2015

На основании договора возмездного оказания услуг организация оплачивает физлицу проезд и проживание в месте проведения корпоративного мероприятия. Должна ли она удержать с этих сумм налог на доходы физических лиц? Да, должна, полагает Минфин России (письмо от 05.08.15 № 03-04-06/45204).

Чиновники рассуждают следующим образом. По общему правилу в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им в денежной и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, которые освобождены от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Суммы возмещения издержек по договору возмездного оказания услуг, заключенному с физическим лицом (в частности, стоимость проезда и проживания физлица-исполнителя по договору в месте проведения мероприятия), в данном перечне не упомянуты. Поэтому такие суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Кроме того, авторы письма отметили, что компенсация издержек физлица, которые он понес при выполнении гражданско-правового договора, не может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организации-заказчика. Чиновники полагают, что такие расходы не соответствуют общим критериям признания расходов, изложенным в статье 252 НК РФ. Согласно положениям этой статьи, все расходы организации должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер