Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

Изменение вида собственности на приобретенную квартиру не влияет на момент возникновения у совладельцев права на имущественный вычет

3 октября 2016

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права собственности получено в 2010 году. В дальнейшем (после 1 января 2014 года) вид собственности был изменен на общую совместную. Влияет ли смена вида собственности на размер имущественного вычета? Нет, не влияет, ответил Минфин России в письме от 09.09.16 № 03-04-05/52977.

Как известно, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей. Напомним, что до 1 января 2014 года действовало следующее правило: если жилье приобреталось в общую долевую либо общую совместную собственность, то размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).   Действующая редакция статьи 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета. В связи с этим сейчас имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

Вместе с тем, как отмечают в Минфине, изменение вида собственности на приобретенную квартиру (с общей долевой на общую совместную) не приводит к изменению момента возникновения права на получение имущественного налогового вычета, а также на его размер.

Таким образом, если супруги до 2014 года купили квартиру и оформили ее в общую долевую собственность, а затем (после 1 января 2014 года) изменили вид собственности на совместную, то они вправе заявить вычет на двоих в размере не более 2 млн. рублей.

Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 19.08.14 № 03-04-05/41378.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер