Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

Родитель несовершеннолетнего ребенка, который получил по наследству «ипотечную» квартиру, может воспользоваться вычетом по НДФЛ в отношении процентов по кредиту

2 ноября 2016

Несовершеннолетний ребенок получил по наследству квартиру, приобретенную за счет средств целевого кредита. Может ли родитель, являющийся законным представителем ребенка, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении процентов, выплачиваемых по данному кредиту? Да, может, полагают в Минфине России, но только с того момента, когда такой договор будет перезаключен на имя представителя. Подробности — в письме от 07.10.16 № 03-04-07/58591.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен:

  • в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. руб.) на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации;
  • в сумме фактически произведенных расходов (но не более 3 млн. руб.) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации.

При этом вычетом могут воспользоваться, в частности, родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) купившие за счет собственных средств квартиру в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен родителю — законному представителю несовершеннолетнего ребенка, который получил по наследству квартиру, приобретенную за счет средств ипотечного кредита. Для этого договор целевого кредита необходимо перезаключить на имя законного представителя ребенка. Вычетом можно будет воспользоваться с момента переоформления такого договора.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер