Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки
16 июня
Минфин напомнил, по каким основаниям дебиторскую задолженность можно признать безнадежной для целей налога на прибыль

Затраты на оплату проезда работника из места командировки нельзя учесть в расходах, если он остается в месте командировки для проведения отпуска

15 ноября 2016

После выполнения служебного задания работник не возвращается из места командировки, а остается там для проведения отпуска. Может ли организация-работодатель при расчете налога на прибыль учесть расходы на оплату проезда работника к месту постоянной работы? Нет, не может, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 21.10.16 № 03-03-06/3/61516.

Авторы комментируемого письма приводят следующие аргументы. В статье 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В целях налогообложения прибыли расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, относятся к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако при этом необходимо помнить об общих принципах принятия к учету тех или иных расходов: все они должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По мнению специалистов Минфина, в ситуации, когда сотрудник организации остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы по оплате проезда сотрудника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ. Потому как в данном случае работодатель оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки. Следовательно, такие расходы не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

Отметим, что в одном из своих прошлых писем специалисты Минфина разъясняли, что организация вправе учесть расходы на оплату проезда, если командированный работник возвращается из командировки в выходной день (см. «Стоимость проезда при отправке в командировку в выходной день уменьшает налогооблагаемую прибыль и освобождена от уплаты НДФЛ»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер