Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость

6 декабря 2016

Иностранная организация, не имеющая представительства на территории РФ, сдает недвижимое имущество в субаренду российской организации. Объекты недвижимости, передаваемые в субаренду, находятся на территории России. Кто в данной ситуации должен заплатить НДС и налог на прибыль? По мнению специалистов Минфина, сделать это должна российская организация (письмо от 18.11.16 № 03-07-08/67984).

Налог на добавленную стоимость

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, место реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту нахождения этого имущества. Следовательно, местом реализации услуг по сдаче в субаренду недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, признается территория Российской Федерации. А раз так, то такие услуги облагаются НДС на территории РФ.

При этом специалисты Минфина обращают внимание на положения пунктов 1 и 2 статьи 161 НК РФ. Из данных норм следует, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим указанные услуги. То есть в рассматриваемой ситуации российская организация, как налоговый агент, обязана исчислить и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Налог на прибыль

Иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в отношении тех видов доходов, которые указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ. В данном перечне помимо прочего упомянуты и доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации. Налог с таких доходов исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет российская организация — налоговый агент (ст. 310 НК РФ).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации доходы иностранной организации, полученные по договору субаренды, облагаются налогом на прибыль на территории РФ. При этом российская организация является налоговым агентом по удержанию и перечислению сумм налогов с дохода иностранной организации по ставке 20 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер