Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил порядок учета страховых взносов предпринимателем на УСН, у которого единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком

Минфин разъяснил порядок учета страховых взносов предпринимателем на УСН, у которого единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком
19 февраля 2016 19 февраля 2016

Предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы», не перечисляющий выплат единственному наемному работнику — женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные «за себя» в фиксированном размере. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 27.01.16 № 03-11-11/3455.

Как известно, налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы», могут учитывать страховые взносы при расчете единого налога (авансовых платежей). Индивидуальные предприниматели, не производящие выплат физическим лицам, вправе уменьшить единый налог на всю сумму перечисленных «за себя» страховых взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Может ли воспользоваться этой нормой индивидуальный предприниматель, у которого единственный сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком? Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники Минфина обратились к пункту 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). В нем установлено, что в среднесписочную численность работников не включаются, в частности, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

На этом основании в Минфине полагают, что ИП — «упрощенщик», не выплачивающий вознаграждения наемному работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя» в фиксированном размере.

Напомним, что аналогичные разъяснения Минфин России давал в отношении ИП — «вмененщика», у которого единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает никаких выплат от своего работодателя. В такой ситуации ИП вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных «за себя» страховых взносов (см. «Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, ИП на ЕНВД вправе уменьшить взносы «за себя» в полном объеме»).

1 044
закрыть