Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
С помощью посадочного талона, в котором отсутствует штамп о досмотре, нельзя подтвердить расходы на перелет
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки

Минфин напомнил, как определить курс валюты в целях учета затрат на оплату проживания в загранкомандировке

25 февраля 2016

При направлении работника в заграничную командировку организация-работодатель перечислила на его банковскую карту денежные средства в рублях на оплату проживания в гостинице. Услуги гостиницы были оплачены в иностранной валюте. Как определить курс валюты для пересчета стоимости гостиничных услуг в рубли с целью учета таких затрат при налогообложении прибыли? В Минфине России полагают, что валютный курс следует брать на момент проведения платежа. Подробности — в письме от 22.01.16 № 03-03-06/1/2318.

В статье 168 ТК РФ оговорено, что работодатель должен компенсировать командированному работнику, в частности, его расходы по найму жилого помещения. В Минфине обращают внимание на то, что работодатель возмещает фактические расходы работника, а именно сумму в рублях, которую он оплатил за проживание в гостинице.

Когда проживание в гостинице оплачивается с банковской карты, номинированной в рублях, а платеж проводится в иностранной валюте, затраты организации на командировочные расходы определяются исходя из истраченной суммы валюты. При этом нужно брать тот обменный курс валюты, который был установлен банком на дату списания денежных средств.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер