Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Расходы на командировку дистанционного работника к месту нахождения работодателя уменьшают налогооблагаемую прибыль

27 апреля 2016

В организации трудятся дистанционные работники из Украины (работают на дому). Периодически им необходимо приезжать в офис работодателя, который находится в России. Можно ли учесть расходы на командировки таких работников, в том числе к месту нахождения организации, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, напомнил Минфин России в письме от 25.03.16 № 03-03-06/1/16904.

Объяснение довольно простое. Согласно статье 312.1 ТК РФ, для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать командированному сотруднику расходы на проезд, на наем жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В свою очередь подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет организациям учитывать расходы на командировки работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, учесть можно расходы на:

  • проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения;
  • суточные или полевое довольствие.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод: расходы на командировку дистанционного работника, в том числе к месту нахождения работодателя, можно учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Аналогичные разъяснения содержатся в письме финансового ведомства от 14.04.14 № 03-03-06/1/16788.

Вместе с тем напомним, что в Минтруде не рекомендуют заключать трудовые договоры с физлицами, которые выполняют работу за границей. Чиновники считают, что сотрудничество с ними следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений (см. «Минтруд: с работником, который выполняет работу за границей, нужно заключить договор гражданско-правового характера»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер