Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Стоимость погрузочно-разгрузочных работ, которые выполнены для российской организации хозяйствующим субъектом из страны, входящей в ЕАЭС, не облагается НДС

8 июля 2016

Хозяйствующий субъект из Республики Казахстан выполняет погрузочно-разгрузочные работы для российской организации. Включается ли стоимость таких работ в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость? Нет, не включается, считают специалисты Минфина России (письмо от 23.06.16 № 03-07-13/1/36620).

Чиновники ссылаются на подпункт 5 пункта 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, который утвержден Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Из этой нормы следует, что место реализации погрузочно-разгрузочных работ определяется по месту нахождения исполнителя услуг.

Следовательно, местом реализации погрузочно-разгрузочных работ, оказываемых российской организации хозяйствующим субъектом из Республики Казахстан, территория Российской Федерации не признается. А значит, стоимость таких работ в налоговую базу по НДС не включается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер