Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем на УСН от продажи недвижимого имущества

5 августа 2016

Какой налог должен заплатить предприниматель на УСН при продаже недвижимого имущества? По мнению Минфина, ответ на этот вопрос зависит от того, какие виды деятельности ИП указал при госрегистрации, и использовалось ли данное имущество в предпринимательской деятельности. Подробности — в письме финансового ведомства от 18.07.16 № 03-11-11/41910.

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что предприниматели на УСН при расчете налоговой базы учитывают:

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При этом, как поясняют чиновники, доходы от видов деятельности, которые при регистрации ИП были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, если ИП осуществляет деятельность по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи облагаются единым «упрощенным» налогом. Если же предприниматель не занимается продажей недвижимости и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи такого имущества облагаются НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер